Subasta 1043, Lote # 204 SANTA GERTRUDIS MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre lámina de cobre Firmada y fechada: Miguel Cabrera 1761 Detalles de conservación: Repintes 69 x 53 cm Santa Gertrudis es un personaje en el que confluyen tres mujeres que llevaron el mismo nombre: Gertrudis de Nivelles, abadesa del siglo VII, representada tradicionalmente con roedores, por lo que se le asocia con las pestes; Gertrudis de Hackeborn (1232-1292), monja abadesa benedictina; y Gertrudis de Helfta (1256-1302), escritora y mística a quien se atribuyen diversos textos y ejercicios espirituales. De la unión de estos tres personajes surgen los símbolos y virtudes que se engloban en la iconografía y devoción a santa Gertrudis la Grande o la Magna: la protección contra las pestes y epidemias por la de Nivelles, un báculo de abadesa y hábito benedictino por la de Hackeborn; y la vinculación con la espiritualidad conventual por la de Helfta. Claudia Marín Berttolini, "En el corazón de Gertrudis: El modelo de la perfecta religiosa en la ciudad de los Ángeles", Revista Cuetlaxcoapan. Año 4. No. 14. Verano, 2018. pp. 22-26 Estimado $120,000-200,000